小丽和小明各有若干元钱其中小明的钱数是小丽的4/5若小明给小丽4元则小明的钱数是小丽的2/3求各有多少钱

zxl217217 1年前 已收到1个回答 举报

gilbert525 幼苗


设:小丽的钱为X元,小明的钱为4/5 X元. (X+4)/3=(4/5X-4)/2 对角相乘得:
2X+8=12/5 X-12 两边同乘以5得: 10X+40=12X-60 2X=100
X=50 小丽是50元; 小明是50×4/5=40(元) .
验算: (50+4)÷3=54÷3=18 ; (40-4)÷2=36÷2=18 .


10