小亚和小巧各有零用钱若干元,小亚是小巧的1.2倍.如果小亚给小巧28元,那么两人的钱相等.

小亚和小巧各有零用钱若干元,小亚是小巧的1.2倍.如果小亚给小巧28元,那么两人的钱相等.
原来她们各有多少元
彭刚12 1年前 已收到2个回答 举报

clinsman 春芽


设小巧有x元,则小亚有1.2x元.
由题意得x+28=1.2x-28
1.2x-x=28+28
0.2x=56
x=280
所以小亚有1.2×280=336元
答:小巧有280元,小亚有336元.


1

yy不能少 幼苗



0