小明家距离学校15千米,为了锻炼身体且减轻父母的负担,小明决定骑自行车上学.因为自驾车的速度是自行车速度的4倍,所以小明

小明家距离学校15千米,为了锻炼身体且减轻父母的负担,小明决定骑自行车上学.因为自驾车的速度是自行车速度的4倍,所以小明每天比原来早出发45分钟,才能按原时间到校,求小明骑自行车每小时走多少千米
铁也 1年前 已收到1个回答 举报

ya365宁采臣 幼苗


时间=45/(4-1)*4=60分=1小时
速度=15/1=15千米/小时
答:小明骑自行车每小时走15千米
数学辅导团祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)”

1年前 追问

5

铁也 举报

能写一下解题过程吗?谢了~~急用

举报 ya365宁采臣

因为自驾车的速度是自行车速度的4倍,所以时间是自行车时间的1/4,也就是自行车时间是自驾车的4倍,小明每天比原来早出发45分钟,即多用了45分,45/(4-1)=15分这是自驾车的时间,15*4=60分这是自行车的时间。

铁也 举报

那怎么算出来的每小时走15千米

举报 ya365宁采臣

小明家距离学校15千米,用时1小时 15/1=15千米/小时

铁也 举报

啊,我懂了谢谢~~(*^__^*) 因我我比较笨给你添麻烦了