请你来算账.(1)小红买了1份鸡翅和1份鱼汤,需要多少元?(2)小明有10元钱,买了1个玉米和1瓶可乐,剩下的钱还够买1

请你来算账.
(1)小红买了1份鸡翅和1份鱼汤,需要多少元?
(2)小明有10元钱,买了1个玉米和1瓶可乐,剩下的钱还够买1份爆米花吗?
我TM就不信 1年前 已收到1个回答 举报

格斗狗 花朵


解题思路:(1)用1份鸡翅和1份鱼汤的价格加起来,就是需要的钱数,
(2)用10减去1个玉米的价格,再减去1瓶可乐的价格,然后同爆米花的价格进行比较.据此解答.

(1)9.3+2.6=11.9(元);
答:需要11.9元.

(2)10-1.85-5.5,
=8.15-5.5,
=2.65(元),
2.65<3.55,所以不够买1份爆米花.
答:剩下的钱不够买1份爆米花.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题重点是让学生能从统计表里面找取有用的信息,再利用这些信息根据加法和减法的意义列式解答.


2