小明和小刚共有108元,小明用去自己钱数的80%,小刚用去自己钱数的75%,两人钱数正好相等,小明原有多少元?

Bill_Pai 1年前 已收到1个回答 举报

ahorse1122 幼苗


小明原有x元
(1-80%)x=(1-75%)(108-x)
0.2x=27-0.25x
0.45x=27
x=60
小明原有60元


4