小明和小刚共有108元钱,小明用去自己钱数的80%,小刚用去自己钱数的75%,两人所剩的钱数正好一样多,小明原有多少钱?

阿BAO 1年前 已收到1个回答 举报

平垒之恋 幼苗


设小明有x元,小刚有108-x元
x*(1-75%)=(108-x)*(1-80%)
0.25x=21.6-0.2x
0.45x=21.6
x=48
小明有48元,小刚60元


5