小刚.小明和小红共有50元.小刚线拿出小明相等的钱给小明,小明再拿出小红相等的钱给小红,小红最后拿出于小刚相等的钱给小刚

小刚.小明和小红共有50元.小刚线拿出小明相等的钱给小明,小明再拿出小红相等的钱给小红,小红最后拿出于小刚相等的钱给小刚,之后他们的钱数相等,求他们原来有多少钱?
小刚.小明和小红共有84元.小刚线拿出小明相等的钱给小明,小明再拿出小红相等的钱给小红,小红最后拿出于小刚相等的钱给小刚,之后他们的钱数相等,求他们原来有多少钱?
xjwang1228 1年前 已收到1个回答 举报

木头999 幼苗


设小刚有x元,小明有y元,则小红有50-x-y元
x-y=y-(50-x-y)=50-x-y-x
x-y=2y-50+x=50-2x-y
x=y=50/3
所以小刚有50/3元,小明有50/3元,则小红有50/3元


4