小明和小红共有110元,小明的钱的2/5与小红的钱的1/3同样多.小明和小红各有人民币多少元

小明和小红共有110元,小明的钱的2/5与小红的钱的1/3同样多.小明和小红各有人民币多少元
快 要列算式
大青杨 1年前 已收到1个回答 举报

elizayao 春芽


小明:小红
=1/3:2/5
=5:6

小明=110÷(5+6)×5=50元
小红=110-50=60元

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

2

大青杨 举报

=1/3:2/5 =5:6 是什么意思?