小红和小芳共有15元,小芳和小明共有22元,小明和小红共有11元,他们各有几元?

好月传说 1年前 已收到3个回答 举报

青萝女鬼 幼苗


三人共:(15+22+11)/2=24元
小明:24-15=9元
小红:24-22=2元
小芳:24-11=13元


7

飘郡 幼苗


小红x元。小芳y元,小明z元
x+y=15 x+z=11,推出y-z=4,又因为y+z=22,所以2y=26,y=13,所以x=2,z=9


1

程巧珍1111 幼苗


2x+2y+2z=48
x+y+z=24
z=24-15=9
x=24-22=2
y=24-11=13


1