小明和小丽买相同品种的西瓜,小明用22元买了20斤西瓜,小丽用36元买了30斤西瓜,谁买的较便宜

对舞临山阁 1年前 已收到4个回答 举报

qiule1980 幼苗


小明西瓜单价:22 ÷ 20 = 1.1
小丽西瓜单价:36 ÷ 30 = 1.2
小明买的便宜


5

八叔andy 幼苗


先算出小明与小丽买的西瓜的单价,再比较。
小明西瓜单价:22 ÷ 20 = 1.1
小丽西瓜单价:36 ÷ 30 = 1.2
因为1.1<1.2
所以小明买的瓜便宜。


2

饭前饭后 幼苗


小明买的便宜


1

kacy1230 幼苗


小明:22除以20等于2.2元 小丽:36除以30等于1.2元 2.2大于1.2 答:小丽买的便宜。


0