小明在商店花22元买了香蕉和橘子共6千克,已知香蕉每千克5元,橘子每千克三元.问

小明在商店花22元买了香蕉和橘子共6千克,已知香蕉每千克5元,橘子每千克三元.问
小明各买了多少香蕉和橘子?
shanyunhe 1年前 已收到3个回答 举报

lix20000 幼苗


设买了香蕉X千克,则买了橘子(6-X)千克
5X+3(6-X)=22
香蕉:5X+18-3X =22
5X-3X =22-18 (这步可以不写)
2X =4
X=2
橘子:6-2=4(千克)
答:小明买了香蕉2千克,橘子4千克.


2

看见你就恶心 果实


设买了X千克香蕉,6-X千克的桔子
5X+3(6-X)=22
5X-3X=22-18
X=2
6-2=4
小明各买了2千克香蕉和4千克橘子


1

life400 花朵


6x5=30(元)
30-22=8(元)
橘子:8÷(5-3)=4(千克)
香蕉;6-4=2(千克)


0