小丽在水果店花18元买了苹果和橘子共6kg,已知苹果每千克3.2元,橘子2.6元.小丽买了苹果和橘子各多少?

小丽在水果店花18元买了苹果和橘子共6kg,已知苹果每千克3.2元,橘子2.6元.小丽买了苹果和橘子各多少?
设小丽买了x元苹果,
廊子119 1年前 已收到3个回答 举报

CSYUAN 幼苗


设小丽买了x元苹果,则买了(18-x)元橘子,于是有
x/3.2+(18-x)/2.6=6
这样列方程比较麻烦.
设小丽买了x千克苹果,买了(6-x)千克橘子,则有
3.2x+2.6(6-x)=18 (这样好解一些)
3.2x+15.6-2.6x=18
0.6x=2.4
x=4
6-x=2
买了4千克苹果,用了4*3.2=12.8元,
买了2千克橘子,用了2*2.6=5.2元.

1年前 追问

1

廊子119 举报

那是问题要求,我也不想这样做啊

举报 CSYUAN

那就照我前面的一个方程。

廊子119 举报

谢了

举报 CSYUAN

不客气。

lancheng 幼苗


设苹果买了X千克,橘子买了6-X千克;
3.2X+2.6(6-X)=18
0.6X=2.4
X=4
6-4=2
所以苹果买了4千克,橘子买了2千克.


1

water2858 幼苗


X/3.2+(18-x)/2.6=6;

其实不太难。


1