数学.小明在水果店花了18元买了苹和橘子公6kg,已知苹果每千克3.2元,橘子每千克2.6.设小明买苹果xkg,则买橘子

数学.
小明在水果店花了18元买了苹和橘子公6kg,已知苹果每千克3.2元,橘子每千克2.6.设小明买苹果xkg,则买橘子____kg;小明买苹果用____元;买橘子用____元,于是得到满足x的方程是_____.
lixiaodonge 1年前 已收到6个回答 举报

绝对忘情 幼苗


小明在水果店花了18元买了苹和橘子公6kg,已知苹果每千克3.2元,橘子每千克2.6.设小明买苹果xkg,则买橘子_6-x_kg;小明买苹果用_3.2x_元;买橘子用_2.6(6-x)_元,于是得到满足x的方程是__3.2x+2.6(6-x)=18___.


2

爱瑞雪宝宝 幼苗


一 6-X (共买了6千克)
二 3.2X (苹果个数乘以单价)
三2.6(6-X) (橘子个数乘以单价)
四 3.2X+2.6(6-X)=18 (买苹果花费的加买橘子花费的就是总花费)


1

飞飞爱睡觉 幼苗


买苹果4kg,买橘子2kg,买橘子用4.2元,
方程为:
3.2x+2.6(6-x)=18


0

rock_pig 幼苗


6-x 3.2x 15.6-2.6x 3.2x+15.6-2.6x=18


0

teateawu 幼苗


6-x
3.2x
2.6乘(6-x)
3.2x+2.6乘(6-x)=18
0.6x=18-2.6乘6
x=4


0

卡唧卡唧 幼苗


(6-X)
3.2X
18-3.2X
18-3.2X=2.6(6-X)


0