A、B两只渡船在甲、乙两地间往返行驶,它们分别从河的两岸同时出发,在离甲岸700米处第一次相遇,然后继续以原速度前进,一

A、B两只渡船在甲、乙两地间往返行驶,它们分别从河的两岸同时出发,在离甲岸700米处第一次相遇,然后继续以原速度前进,一直到达对岸后两船又立即返回,结果在乙岸400米处第二次相遇.问这条河有多宽?
感伤ii 1年前 已收到5个回答 举报

杂杂 幼苗


解题思路:根据题意,两船第一次相遇,走了一个全程,这时A船走了700米;从第一次相遇到第二次相遇,两船共走了两个全程,由于两人各自的速度不变,那么这时A船走的距离是第一次相遇时所走距离的2倍,即700×2=1400米;这样,A船共走了700+1400=2100米,从开始到第二次相遇,A船一共走了一个全程,还多400米,用A船走的总路程减去400米,即河宽.

两人第一次相遇,A船走了700米;
从第一次到第二次相遇,A船走了:700×2=1400(米)
A船共走了:700+1400=2100(米);
这条河宽是:2100-400=1700(米).
答:这条河宽是1700米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 本题的关键是两船从第一次相遇到第二次相遇共走了两个全程,再根据两船走一个全程A船走的距离,进一步解答即可.


4

szfun 幼苗


第一次相遇,A和B行驶一个行程,A行驶了700米。第二次相遇,A和B行驶了3个行程,700*3=2100米再减去离乙岸的400米就是1700米


2

abu0712 幼苗


2)设AB的距离是X
第一次相遇,二人共行一个全程,甲行了:700米
第二次相遇,二人共行了三个全程,则甲应行:700*3米
而实际上甲行了一个全程再加上400米。
所以列方程:
X+400=700*3
X=1700
即全程是:1700米


1

后羿泡泡 幼苗


1700


1

灰色的大海 幼苗


700*3-400
=2100-400
=1700米


0