苹果和橘子共100kg,已知苹果重量的4倍比橘子重量的3倍多120kg,两种水果各多少千克?

苹果和橘子共100kg,已知苹果重量的4倍比橘子重量的3倍多120kg,两种水果各多少千克?
李俊11 1年前 已收到4个回答 举报

chen紫曦1 幼苗


设苹果xkg,橘子ykg.
则x+y=100,4x-3y=120
得x=60,y=40
即,苹果60kg,橘子40kg

1年前 追问

4

李俊11 举报

电影院原有座位32排,平均每排坐38人,增加到40排,比原来多做704人,扩建后平均每排坐多少人?

举报 chen紫曦1

(32x38+704)/40=48 这样可以不?还是要方程?

李俊11 举报

方程啊,谢谢了

举报 chen紫曦1

设现在座位X个 则40x-704=32*38

李俊11 举报

幼儿园买来大小凳子共30个,一共174元,大的每个9元,小的3元,大的小的每个各多少个?这一题你要是答对了,就把分给你

举报 chen紫曦1

设大的X个,则小的30-X个,由题意得 9x+3(30-x)=174 所以x=14 可以了不?

hivickiezhou 幼苗


设橘子有x千克。
4{100-X}-3X=120


2

slsx522 幼苗


设橘子的质量为X 苹果为Y
4Y=3X+120
且X+Y=100
解得X=60
Y=40


0

songjia110 幼苗


苹果 60千克
橘子 40千克


0