李先生在超市用128元钱买了苹果,梨,香蕉三种水果共18千克,苹果比梨多2千克,已知苹果每千克8元,梨每千

李先生在超市用128元钱买了苹果,梨,香蕉三种水果共18千克,苹果比梨多2千克,已知苹果每千克8元,梨每千
克6元,香蕉每千克7元.问李先生买了苹果,梨,香蕉各多少千克?
bluespaces 1年前 已收到3个回答 举报

luosz_new 幼苗


设苹果、梨、香蕉分别为x、y、z kg
x+y+z=18
x-y=2
8x+6y+7z=128
计算


9

简单的双子座 幼苗


设梨为x千克,则有8(x+2)+6X+7(18-(x+2)-x)=128 解得x就可以求出来了


2

moonjaden 幼苗


7千克苹果,5千克梨,6千克香蕉。


2