水果店里运进苹果和梨共600KG,已知梨的重量是苹果的1.5倍,苹果和梨各有多少千克?

ttjjttxx 1年前 已收到2个回答 举报

heaven2hell 春芽


苹果600÷(1.5+1)=240千克
梨600-240=360千克


9

oo考生 幼苗


设苹果xkg 梨为1.5x
x+1.5x=600
x=240 1.5x=360


0