水果店里运进苹果、橘子和梨共435千克。如果橘子增加15千克这三种水果质量的比是15:7:8。问:原来运进橘子多少千克?

毛毛细雨过后 1年前 已收到1个回答 举报

kacui 精英


现在三种水果的总重i量:435+15=450(kg) 现在三种水果的比: 苹果:橘子:梨=15:7:8 求现在橘子的重量: 450÷(15+7+8)×7=105(kg) 原来橘子的重量:105-15=90(kg) 同学您好,如果问题已解决,记得...

1年前 追问

10

毛毛细雨过后 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!