欣欣水果店运来苹果、橘子和梨共335千克,如果橘子再增加10千克,这三种水果的重量比是5:6:4,问橘子原来运进多少千克

欣欣水果店运来苹果、橘子和梨共335千克,如果橘子再增加10千克,这三种水果的重量比是5:6:4,问橘子原来运进多少千克?
无形的水无影的云 1年前 已收到3个回答 举报

starcraft8 幼苗


解题思路:先求出橘子增加10千克以后,三种水果的总重量,再根据“三种水果的重量比是5:6:4”,把苹果的重量看作5份,橘子的重量看作6份,梨的重量看作4份,共有(5+6+4)份,由此求出一份是多少,进而求出增加10千克后橘子的重量,最后求出原来橘子的重量.

[(335+10)÷(5+6+4)]×6-10,
=[345÷15]×6-10,
=23×6-10,
=138-10,
=128(千克),
答:橘子原来运进128千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是把比看作份数,找出总份数对应的千克数,求出一份,由此求出增加10千克后橘子的重量,进而求出原来橘子的重量.


4

srh5415s 幼苗


这个题目是不是少一个条件啊


1

寂静_的夜 幼苗


橘子原来有128千克


1