水果店运来的苹果比橘子多700千克,当苹果卖掉一半时比橘子少1000千克,苹果和橘子各运来多少千克?

水果店运来的苹果比橘子多700千克,当苹果卖掉一半时比橘子少1000千克,苹果和橘子各运来多少千克?
用X来求方程式
e9753 1年前 已收到1个回答 举报

MNYZ 幼苗


设橘子x千克,则苹果x+700千克,根据题意:1/2(x+700)=x-1000 x/2=1350 x=2700 x+700=3400 答:苹果3400千克,橘子2700千克.算术解法:橘子有(1000+700/2)/(1/2)=2700 苹果有2700+700=3400千克


8