一筐苹果连筐重56千克,先卖掉一半的苹果,再卖掉剩下苹果的一半,这时连筐还重17千克,空筐重多少千克?

dd88999 1年前 已收到1个回答 举报

十步cs 幼苗


解题思路:一筐苹果连筐重56千克,先卖掉一半的苹果,则还剩下全部苹果的1-[1/2],再卖掉剩下苹果的一半,根据分数乘法的意义,即卖掉了全部苹果的(1-[1/2])×[1/2],则此时共卖苹果的[1/2]+(1-[1/2])×[1/2],又这时连筐还重17千克,则卖掉的苹果重56-17千克,根据分数除法的意义,苹果共重(56-17)÷[[1/2]+(1-[1/2])×[1/2])]千克,则用总重减苹果净重,即得空筐的重量.

56-(56-17)÷[[1/2]+(1-[1/2])×[1/2])]
=56-39÷([1/2]+[1/2]×[1/2])
=56-39÷
3
4
=56-52
=4(千克)
答:空筐重4千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据已知条件求出卖出苹果占苹果总重的分率,进而求出苹果的净重是完成本题的关键.


8