商店里2筐同样重量的桔子和苹果,现在桔子卖掉一半,苹果卖掉36千克,剩下的苹果比桔子的1.2倍少10千克,求桔

商店里2筐同样重量的桔子和苹果,现在桔子卖掉一半,苹果卖掉36千克,剩下的苹果比桔子的1.2倍少10千克,求桔
子和苹果各有多少
多米尼加咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

la7jt8 幼苗


解设橘子和苹果原有均为x千克
x-36=1.2×(1-1/2)x-10
x-36=0.6x-10
0.4x=26
x=65
答橘子和苹果原有均为65千克

1年前 追问

4

举报 la7jt8

没错啊 苹果剩下:65-36=29千克 桔子剩下:65×1/2=32.5千克 则:32.5×1.2-10=29千克