方程:(10+x)^2=(15-x)^2-5^2

scsnmmz 1年前 已收到3个回答 举报

理想与爱 幼苗


平方差公式:
(10+x)^2=(15-x)^2-5^2
5^2 =(15-x)^2-(10+x)^2
25=[(15-x)+(10+x)]*[(15-x)-(10+x)]
25=[25]*[5-2x]
5-2x=1
x=2


4

泉水49 幼苗


(10+x)^2=(15-x-5)(15-x+5)=(10-x)(20-x)
(100+20x+x^2)=200-30x+x^2
50x=100
x=2


1

狂风大萝卜 幼苗


解:原式可化为:
100 + 20x + x^2 = 225 - 30x + x^2 - 25
得:50x = 100
所以x = 2


1