方程15乘(x减10)等于40减10怎样解

helly0424 1年前 已收到4个回答 举报

娄子哈哈 春芽


15(x-10)=40-10
15x-150=30
15x=180
x=12


4

wenyilxl 幼苗


15(x-10)=40-10
15x-150=30
15x=30+150
15x=180
x=180除15
x=12


2

避难 幼苗


象这类方程式首先要把括号给去掉:
15(x-10)=40-10
15x-150=30

然后化简:
15x=30+150
15x=180
x=180/15
x=12


2

幻想hopeful103 幼苗


15x-150=40-10
15x=180
x=12


1