已知关于x的方程3k加5x等于2的解是方程2x减10等于4减5x的解的二倍,求k的值

我喜欢听 1年前 已收到1个回答 举报

pskkkyft 幼苗


2x-10=4-5x 移项有 2x+5x=4+10 7x=14 x=2
所以3k+5x=2的解是x=2*2=4 代入式子 3k+5*4=2 3k=2-20 3k=-18 k=-6


10