水果店运来苹果,橘子,梨共重735千克,如果梨增加15千克,这三种水果重量之比是15比7比8,求苹果,橘子和

水果店运来苹果,橘子,梨共重735千克,如果梨增加15千克,这三种水果重量之比是15比7比8,求苹果,橘子和
梨原来各重多少千克?
虚拟与现实之间 1年前 已收到1个回答 举报

工830 幼苗


现在共重
375+15=390(千克)
苹果有
390×(15+7+8)分之15=195(千克)
橘子有
390×(15+7+8)分之7=91(千克)
梨有
375-195-91=89(千克)


10