水果店运来苹果和鸭梨共重150千克,其中鸭梨的重量是苹果的40%,苹果和鸭梨各多少千克?

水果店运来苹果和鸭梨共重150千克,其中鸭梨的重量是苹果的40%,苹果和鸭梨各多少千克?
要解题思路和算式!
178356341 1年前 已收到4个回答 举报

suny120 幼苗


假设苹果为x,鸭梨则为0.4x,1.4x=150 x=150/1.4kg 鸭梨重量为150-150/1.4 kg

1年前 追问

9

178356341 举报

那苹果尼?

举报 suny120

苹果是150/1.4

林灵山人 幼苗


希望你不是小学生哦


2

zrl617 幼苗


设鸭梨为X千克,苹果为Y千克,得二元一次方程为:
{X+Y=150,X=2/5Y} 解得X=42.85,Y=107.15


2

comeonWEIWEI 幼苗


鸭梨是苹果的40%,说明鸭梨和苹果的比是4:10,它们一共是4+10=14份,150千克对应的就是14份,150/14=每份的重量,用150/14乘4是鸭梨的重量,用150/14乘10是苹果的重量。


0