商店运来苹果和鸭梨共重350千克,其中鸭梨的重量是苹果的四分之一.求苹果和鸭梨各重几千克?

fengliuju 1年前 已收到3个回答 举报

etc1 幼苗


苹果=350/(1+4)=70千克
鸭梨=70*4=280千克
苹果和鸭梨各重70千克和280千克


7

abuhong 幼苗


用方程。 设鸭梨的重量为x千克。 四分之一=0.4 0.4x+x=350


1

chamwiner 幼苗


设鸭梨重量为X,那么苹果重量为4X.
X+4X=35O
5X=350
X=70
4X=280
苹果重量为280千克,鸭梨重量为70千克


0