商店运来苹果和鸭梨共350千克,其中鸭梨的质量是苹果的3分之2,苹果和鸭梨各有多少千克?

只爱蚊子 1年前 已收到1个回答 举报

jinghuafang 花朵


350除以5=70(千克)
70*3=210(千克)
70*2=140(千克)
苹果有210千克,鸭梨有140千克.

1年前 追问

10

只爱蚊子 举报

为什么要除以5,5从哪里来的,是3+2得来的吗