商店运来三种水果共185千克,其中梨是苹果的四分之三.桔子和梨的重量比是3:4,三种水果各多少千克?

商店运来三种水果共185千克,其中梨是苹果的四分之三.桔子和梨的重量比是3:4,三种水果各多少千克?
1 六一班男生人数的五分之四正好和女生人数七分之五的相等,男生和女生的人数比是( 已知男生25人,则女生( )人
2 52.8÷{(5又三分之一-90×4%)×一又三分之二-0.68}
3 用四个棱长为1厘米的小正方体拼成一个长方体,这个长方体的体积为( )立方厘米,表面积为( )平方厘米。
manining 1年前 已收到7个回答 举报

爱钱的小妇人 春芽


苹果是梨的:1÷3/4=4/3
橘子3份,梨4份,所以橘子是梨的3÷4=3/4
185÷(4/3+3/4+1)=60(千克)也就是梨的
苹果就是60÷3/4=80(千克)
橘子:60×3/4=45(千克)
1 六一班男生人数的五分之四正好和女生人数七分之五的相等,男生和女生的人数比是( 25:28 ),已知男生25人,则女生( 28 )人
2 52.8÷{(5又三分之一-90×4%)×一又三分之二-0.68}=我也不知道
3 用四个棱长为1厘米的小正方体拼成一个长方体,这个长方体的体积为( 4 )立方厘米,表面积为( 18或16 )平方厘米.


2

九指书魔李大哲 幼苗


设苹果重量x
梨就是3/4x 橘子就是9/16x
这样x+3/4x+9/16x=37/16x=185 x=80 梨就是60 橘子就是45
苹果80 梨60 桔子45
男生:女生=25:28 男生如果25人 女生则是28人


2

xxqcpj 果实


苹果是梨子的:1÷3/4=4/3
橘子是梨子的:3÷4=3/4
梨子:185÷(3/4+1+4/3)=60千克
苹果:60×4/3=80千克
橘子:60×3/4=45千克


2

苏菲亚vivi 幼苗


设:苹果质量x千克,梨3/4 x千克,桔子9/16 x千克
x+3/4 x+ 9/16 x=185
x=80
3/4 x=60
9/16x=45
答:苹果80千克,梨60千克,桔子45千克。


1

dadonglin 幼苗


设苹果是1份,则苹果:梨:桔子=1:四分之三:十六分之九,即16:12:9,
所以苹果:185*三十七分之十六=80千克
梨:185*三十七分之十二=60千克
桔子:185*三十七分之九=45千克


1

逐欲天下 果实


梨:
185÷(1÷3/4+3/4+1)=60千克
苹果:
60÷3/4=80千克
桔子:
60÷4×3=45千克


0

elvamen 幼苗


苹果80千克,梨60千克,桔子45千克。
具体解答为下:
第一种是方程式解法的,假设苹果为X(千克),则梨为3X/4(千克),桔子为9X/16(千克),则有
X+3X/4+9X/16=185,左边相加得37X/16=185,解得X=80,固有以上答案。
第二种为,设梨为单位1,则苹果为1÷3/4,桔子为1×3/4,则梨的重量为
185÷(1+1÷3/4+1...


0