蔬菜商店运来黄瓜和西红柿共350千克,黄瓜是西红柿的3/4,运来的黄瓜和西红柿各是多少千克?

huyvgkt 1年前 已收到3个回答 举报

9286061123 幼苗


西红柿350÷(1+3/4)
=350÷7/4
=200千克
黄瓜350-200=150千克


1

internetuser 幼苗


设运来黄瓜x、西红柿y,则:
x+y=350
x=(3/4)y
解方程,得:y=200,x=150
所以,运来黄瓜150千克,西红柿200千克。


2

中意发发 幼苗


黄瓜3份,西红柿4份,共7份。350/7=50(每份)
3x50=150
4x50=200


1