蔬菜商店运来黄瓜和西红柿共350千克,黄瓜与西红柿的重量比是3:4,运来黄瓜和西红柿各多少千克?

张红1988 1年前 已收到1个回答 举报

leileinono86 幼苗


350*3/7=150
350*4/7=200
黄瓜150千克
西红柿200千克

1年前 追问

2

张红1988 举报

我知道 要×3/7和4/7 但是 这个数据是怎么来的 不用列是吗?

举报 leileinono86

350*3/(3+4)=150 350*4/(3+4)=200