水果店里运进苹果.橘子,和梨共435千克.如果橘子增加15千克,这三种水果重量的比是15:7:8,问橘子原来运进多少千克

水果店里运进苹果.橘子,和梨共435千克.如果橘子增加15千克,这三种水果重量的比是15:7:8,问橘子原来运进多少千克?
lsjdboy 1年前 已收到2个回答 举报

水北 幼苗


设橘子原来运进X千克
得:(X+15)*15/7+X+(X+15)*8/7=435
X=90
橘子原来运进90千克


8

mimo1983 幼苗


设原来橘子运来7x-15千克,则苹果15x,梨8x
7x-15+15x+8x=435
30x=450
x=15
7x-15=105-15=90
原来橘子运来90千克


2