李老师看一本书,第一天看了全书的四分之一,第二天看了剩下的三分之一,还剩下这本书的几分之几没有看?

红烧冰激凌 1年前 已收到1个回答 举报

zjtck 幼苗


你好:

第二天看了全书的(1-1/4)x1/3=3/4x1/3=1/4
还剩下1-1/4-1/4=1/2

还剩下这本书的2分之1没有看

【才子风华】团队为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问,满意请采纳.谢谢!


7