芳芳看一本书,第一天看了全书的四分之一,第二天看了35页,这时已看的页数与未看的页数之比是13:11.这本书未看的有多少

芳芳看一本书,第一天看了全书的四分之一,第二天看了35页,这时已看的页数与未看的页数之比是13:11.这本书未看的有多少页?(用方程解)
eet8 1年前 已收到1个回答 举报

DANCR 幼苗


设全书x页
1/4x+35=13/(13+11)x
1/4x+35=13/24x
13/24x-1/4x=35
7/24x=35
x=120


请好评

~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


10