小红看一本书,第一天看了65页,第二天看了全书的四分之一,第二天看的页数恰好比第一天多20%,这本书共有多

小红看一本书,第一天看了65页,第二天看了全书的四分之一,第二天看的页数恰好比第一天多20%,这本书共有多
小红看一本书,第一天看了65页,第二天看了全书的四分之一,第二天看的页数恰好比第一天多20%,这本书共有多少页?
放手是幸福 1年前 已收到2个回答 举报

wkc124 花朵


设总页数为x
(1/4)x=65(1+20%)
x=312页


2

mm2262 幼苗


您好!
具体解题过程如下
设该书总共为x页,(1/4)x=65(1+20%) x=312页
希望我的回答对你有所帮助。


1