小刚看一本书,第一天看全书的四分之一,第二天看了25页,还剩下65页,这本书一共多少?

小刚看一本书,第一天看全书的四分之一,第二天看了25页,还剩下65页,这本书一共多少?
用方程法和算术法两种方法解答!最好简单点.
笑对长空 1年前 已收到1个回答 举报

灰姑娘jolin 春芽


设这一本书共x页
1/4x+25+65=x
1/4x+90=x
90=x-1/4x
3/4x=90
x=90÷3/4
x=120
(25+65)÷(1-1/4)
=90÷3/4
=120页

1年前 追问

5

笑对长空 举报

等量关系式怎么列

举报 灰姑娘jolin

第一天看的+第二天看的+第三天看的=总页数