商店运进苹果香蕉和梨共800千克其中苹果占五分之二香蕉和梨 的质量比是5:7梨有多少千克

水上乌蓬 1年前 已收到1个回答 举报

极恶童子 幼苗


香蕉和梨占总数的1-2/5=3/5
香蕉和梨 的质量比是5:7
则梨占总数的3/5*7/(5+7)=7/20
因此梨有800*7/20=280千克


2