有没有人能解决这道数学题食堂运进一批煤,如果用去这批煤的五分之二,剩下的比用去的多200kg,那么食堂原来云锦煤多少kg

千里带刀 1年前 已收到5个回答 举报

咏泉 幼苗


设食堂原来云锦煤xkg
2/5x+200=3/5x
x=1000


2

yusilu 幼苗


200/(3/5-2/5)=1000kg


1

zoreo 幼苗


设原来Xkg
X-五分之二乘X=五分之二乘X+200
X=1000


1

00213zzj 幼苗


设进煤xkg,则(1-2/5)x-2/5x=200,则x=1000


1

e2k6 幼苗


用去五分之二,剩下五分之三
则剩下的比用去的多五分之一即200kg
也就是所有煤的五分之一为200kg
所以总的煤是200除以1/5;
得1000kg


0