饲养场养了白羊,黑羊共500只,白羊占五分之二,后来又购进一批白羊,这时白羊占三分之二,购进白羊?

於讷 1年前 已收到3个回答 举报

飘着舒服 花朵


设购进白羊x只
本来白羊=500×2/5=200
(x+200)=2/3×(500+x)
∴x=400
答:购进白羊400只
希望对你有帮助,望采纳,谢谢~


6

无赖的无无赖的赖 幼苗


白羊原来有500×2/5=200只
买来了x只白羊
(200+x)/(500+x)=2/3
600+3x=1000+2x
x=400
所以买了400只白羊


0

压也压不倒涅夫 幼苗


购进白羊为X只
原来白羊有500*2/5=200只
(200+X)/(500+X)=2/3
X=400


0