由分部积分得:∫(cosx/sinx)dx=∫(1/sinx)dsinx=(1/sinx)*sinx-∫sinx(-co

由分部积分得:∫(cosx/sinx)dx=∫(1/sinx)dsinx=(1/sinx)*sinx-∫sinx(-cosx/sinx)dx=1+∫(cosx/sinx)dx,从而0=1,该解法错在哪里?
ifci 1年前 已收到2个回答 举报

p13730357 花朵



3

therefor 幼苗



∫(cosx/sinx)dx
=∫(1/sinx)dsinx
=(1/sinx)*sinx-∫sinxd(1/sinx)
1/sinx的导数=[(sinx)^(-1)]'=-[(sinx)^-2]*(sinx)'=-cosx/(sinx)^2=-cotx/sinx
这里你解错了
∴原式
=(1/sinx)*sinx-∫sinx(-cotx/...


1