甲乙两堆煤共300吨,甲运出五分之二,乙运回原来的五分之二,现在乙比甲多20吨,原来甲乙各多少吨?

tj998 1年前 已收到2个回答 举报

level 幼苗


设甲原来x吨,乙原来y吨
x+y=300
x(1-2/5)+20=y(1+2/5) 3x+100=7y
x=200(吨)
y=100(吨)
甲原来200吨,乙原来100吨


10

左瑜 幼苗


甲+乙=300
7乙/5-3甲/5=20
乙=100
甲=200


2