急,甲乙两堆煤共300吨,甲堆的2/5比乙堆的1/4多55吨,两堆煤各多少吨?

ouyang0524 1年前 已收到1个回答 举报

孔雀蓝1978 幼苗


1、甲堆的2/5比乙堆的1/4多55吨
55/25%=220吨
甲堆的160%比乙堆100%多220吨
2、(220+300)/(1+160%)=200吨
300-200=100吨
甲堆有200吨,乙堆有100吨.


2