甲乙两堆煤共300吨,甲运出五分之二,乙运来原来的五分之二,乙比甲多20吨,原来甲乙各有多少吨?

kritonpu 1年前 已收到2个回答 举报

kaixin_620 幼苗


甲x 乙300-x
(7/5)*(300-x)-(3/5)x=20
x=200
300-x=300-200=100
甲200吨 乙100吨


3

wyq1995715 幼苗


甲x 乙300-x
(7/5)*(300-x)-(3/5)x=20
x=200
300-x=300-200=100
甲200吨 乙100吨


0