甲、乙两堆煤共有300吨,甲堆运走五分之二,乙运进原来的五分之二,这时乙堆比甲堆多20吨.两堆煤原来各多少

琼狼 1年前 已收到3个回答 举报

AJTDMW06 幼苗


设甲堆煤原有x吨.(因为分数不好打,我用小数代替,你自己在化成分数吧)
(300-x)(1+0.4)-(1-0.4)x=20
2x=400
x=200
300-200=100(吨)
答:甲堆煤原有200吨,乙堆煤原有100吨.


1

ceresslee 幼苗


设甲堆为X,乙堆就为300-X。然后根据后面的已知条件,甲堆现在剩的为3/5X等于乙堆现在总的7/5(300-X)减去20。解方程,得出X,再用300减X就是乙的了。


1

迷茫的秋千 幼苗


设甲有x吨,则乙有(300-x)吨。可列出方程:(1+2/5)(300-x)-(1-2/5)x=20 经解,得x=200,则可知甲原有200吨,乙有100吨。


0