甲乙两堆煤共180吨,甲堆煤的三分之一比乙的三分之二多18吨.甲乙两堆煤各重多少吨?

张永长 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒猫 幼苗


根据题意,有
1/3*甲=2/3*乙+18
所以甲=2*乙+18*3=2*乙+54
乙:(180-54)/(1+2)=42(吨)
甲:180-42=138(吨)
或42*2+54=84+54=138(吨)


1