甲,乙两堆煤共180吨,甲堆煤的三分之一比乙堆煤的三分之二多18吨,求甲乙两堆煤有多少吨?(有3种解法)

鸟人乐队 1年前 已收到1个回答 举报

gxx261352666 春芽


1.方程:
设乙堆煤X吨,甲(2/3X+18)÷1/3
X+(2/3X+18)X3=180
X+2X+54=180
3X+54=180
3X=126
X=42 (42X2/3+18)÷1/3=138吨答;乙堆45吨,甲138吨.


6