甲.乙两堆煤共180吨甲的三分之一比乙的五分之三多18吨.甲乙各多少吨煤?

ferragammo 1年前 已收到3个回答 举报

dkj141987 幼苗


180-18×3=126 126÷五分之十四=45 180-45=135

1年前 追问

6

ferragammo 举报

180 是什么啊??知道了

举报 dkj141987

一共180吨

sunhaoyu7909 花朵


设甲有x吨,则乙有180-x吨,可得:
x/3-3(180-x)/5=18
x/3-108+3x/5=18
x/3+3x/5=18+108
14x/15=126
x=135
所以要唎乙有:180-135=45(吨)


2

orchbs 幼苗


设甲为aT,乙为bT可得:a+b=180,1/3a=3/5b+18,解这个方程组可得a=135,b=45.希望能够帮到你。


1