甲.乙两堆煤共180吨,甲堆煤的1/3比乙堆煤的2/5多16吨.甲乙两堆煤各有多少吨?

甲.乙两堆煤共180吨,甲堆煤的1/3比乙堆煤的2/5多16吨.甲乙两堆煤各有多少吨?
不用方程
hammerxp 1年前 已收到1个回答 举报

一声惨叫 幼苗


甲.乙两堆煤共180吨,甲堆煤的1/3比乙堆煤的2/5多16吨
甲堆煤的1/3,等于60-乙堆煤的1/3
60-乙堆煤的1/3-乙堆煤的2/5=16
乙堆煤=(180/3-16)/(1/3+2/5)=44/(11/15)=60
甲堆煤=180-60=120


5