问几个问题:1.甲、乙两堆煤共180吨,甲的五分之二与乙的三分之一的和是64吨.甲乙两堆煤个多少吨?第二题、52个同学去

问几个问题:1.甲、乙两堆煤共180吨,甲的五分之二与乙的三分之一的和是64吨.甲乙两堆煤个多少吨?第二题、52个同学去划船,共租11条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人.租大船和小船各多少条?
mmoo05 1年前 已收到3个回答 举报

唯艾萱 春芽


1、2/5x+(180-x) ×1/3=64
解得x=60
乙堆:180-60=120吨
2、小船:(11×6-52)÷(6-4)=7条
大船:11-7=4条

1年前 追问

6

mmoo05 举报

我越过山岭,费时5小时,行程15km,我上山的速度是1.5km每时,下山速度是4km每时。我上山下山的路程各是多少?

举报 唯艾萱

设上山的时间为x小时,则下山的时间为(5-x)小时。 1.5x+(5-x)×4=15 解得x=2 上山路程:1.5×2=3千米 下山路程:15-3=12千米 或4×(5-2)=12千米

lvyi9 幼苗


1 64×3=192 192-180=12 12×5=60 180-60=120
2 11×6=66 66-52=14 小船14÷2=7 大船11-7=4回答的非常啊好哦。再问:我越过山岭,费时5小时,行程15km,我上山的速度是1.5km每时,下山速度是4km每...


2

游牧到此 幼苗


设甲乙两堆煤个分别是x,y吨
x+y=180 (1)
2x/5+y/3=64 (2)
(2)*3-(1)
6x/5-x=192-180
x/5=12
x=12*5=60
y=180-x=180-60=120
第二题 设租大船和小船各x,y条
x+y=11 (1)
6x+4y=52 (2)
(2)-(1)*4...


1